По благословению Высокопреосвященнейшего Антония, архиепископа Гродненского и Волковысского, 8-9 декабря 2022 года состоялись XI Коложские открытые областные научно-образовательные чтения, посвященные теме "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека". Данное мероприятие является епархиальным этапом Международных Рождественских образовательных чтений в г.Москве и проводится Гродненской епархией совместно с Главным управлением образования Гродненского облисполкома, Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, Гродненским областным институтом развития образования и Гродненским государственным музеем истории религии.
Ежегодно, начиная с 2012 года научный форум объединяет священнослужителей и воспитанников духовных школ, педагогов, учащихся IX — XI классов учреждений общего среднего образования, учащихся учреждений среднего специального образования, преподавателей и студентов учреждений высшего образования, научных работников.
В пленарном заседании XI Коложских чтений, которое состоялось 8 декабря, принял участие клирик Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно, заведующий сектором приходских библиотек Отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии протоиерей Владимир Борисевич.
Традиционно секционными заседаниями научного форума совместно с православными священнослужителями Гродненской епархии руководят светские педагоги и научные работники.
Так, 9 декабря, протоиерей Владимир Борисевич совместно с директором научной библиотеки ГрГУ им. Янки Купалы Гринько Николаем Владимировичем, возглавили работу одну из секций Коложских Чтений "500-годдзе заснавання друкарні Францыска Скарыны ў Вільні".
Благодаря просветителю и первопечатнику Франциску Скорине белорусское книгоиздание обогатило не только европейскую, но и общемировую культуру. Издания знаменитого полочанина выделяли высокое качество печати, характерные художественные, гравюрные и орнаментальные украшения, шрифты и другие компоненты издательской эстетики и мастерства.
В своем приветственном слове к участникам мероприятия, отец Владимир отметил, что "книги Франциска Скорины повлияли не только на развитие духовной культуры белорусских земель, но и всего Великого княжества Литовского, других восточнославянских стран, стимулировали возникновение книгопечатания и в Московском государстве.
Одной из главных особенностей всех книг Скорины стали авторские комментарии, которые помогали людям лучше понять содержание, осмыслить значение событий, запечатленных в книгах Священного Писания.
А нынешняя юбилейная дата - 500-летие основания Франциском Скориной типографии в Вильно, в очередной раз, напоминает всем нам о важности чтения Священного Писания и духовной литературы. Вспоминая известные слова апостола Павла, говорит об этом и сам Франциск Скорина в Предисловии к книге Псалтирь: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2 Тим. 3; 16-17)".
В научно-образовательном форуме приняли участие как юные и молодые исследователи – школьники и гимназисты, так и учителя.
Это показывает желание самой разной возрастной категории быть услышанными и услышать, дает возможность глубже изучать знаменательные вехи белорусской истории, знать и почитать великих деятелей нашей родной Беларуси.
В программу секции были включены 15 докладов, которые вызвали большой интерес как у руководителей, так и у слушателей секции.
После прочитанных докладов и презентаций участников секции, руководители научного форума подвели итоги и заполнили оценочные листы. Окончательные итоги Коложских открытых областных научно-образовательных чтений будут рассмотрены и утверждены оргкомитетом. Только после этой процедуры состоится награждение участников. Списки награжденных будут размещены на сайте http://groiro.by.
Протоиерей Владимир Борисевич обратился с заключительным словом, выразив благодарность всем докладчикам и участникам мероприятия, поблагодарив за их неравнодушие и ответственность, пожелал Божией помощи на ниве духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания.
В рамках Коложских Чтений научная библиотека ГрГУ представила выставку литературы. Книги посвящены вопросам истории белорусской литературы, жизни и деятельности Франциска Скорины и других просветителей белорусской земли.











