Отзыв о паломничестве в Лавришево

Лавришево.

Впервые я узнала об этом  монастыре посмотрев передачу "Існасць". Обитель только- только возрождалась, и мне так захотелось им помочь, пожертвовать немного денег на восстановление. Но так получилось что прошло много времени прежде чем я вспомнила о своём решении.

Однажды после службы в Покровском соборе я смотрела объявление о паломнических поездках и прочла название Лавришево. Я тут же решила: еду!

Мы выехали ранним утром. Погода стояла тёплая, природа просыпалась, наступил рассвет. Автобус мерно катился по дороге. Паломники читали утренние молитвы и акафист святому Николаю Угоднику, в дороге это важно, ведь как помолишься, так и поедешь.

Видимо Господь услышал наши молитвы, так как поездка получилась радостной. С самого первого момента приезда в Лавришево я ощутила радость, захотелось улыбаться, дух захватывало от красоты окружающей природы. Пахло травами, летом, такое ощущение что ты попал в другой мир, на остров где царит атмосфера гармонии с Богом, человеком, природой. Вокруг много зелени, пение птиц, шелест ветра, жужжание пчёл. Трудно передать словами эти краски, звуки, запахи, эту необыкновенную тишину, которой так не хватает в городе. Это нужно почувствовать.

Сама служба была тоже радостной. Она пролетела как одно мгновение. А когда хор пел, я вспомнила сказание о князе Владимире, когда послы рассказывали ему о православной вере. " мы не знаем где находимся на небе или на земле". И я не знала, так это было красиво. Что меня поразило так это люди - улыбчивые, отзывчивые, доброжелательные.

После службы нас покормили вкусной кашей, провели экскурсию. А потом у нас было свободное время. Я бродила по территории монастыря и думала как дивно все создал Господь. Я вдыхала аромат сосен и никак не могла надышаться, ведь в городе ничего подобного нет. Прекрасное, тихое, радостное место. Здесь как никогда ощущаешь Божию благодать. Что за радость окунуться в источник и почувствовать себя обновлённой. А ещё для меня большой радостью было принести кирпичики на двор монастыря, я несла, они были немного тяжёлые, но до чего же было хорошо на душе. Лавришево - это место намоленное, пропитанное древней историей, и здесь как никогда ощущается присутствие Бога. 

На обратном пути мы читали акафист "Слава Богу за все",  и действительно, спасибо Тебе Господи, за эту чудесную поездку.