Воспитанники воскресной школы кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы Гродно совершили паломничество в Жировичи и Сынковичи

По благословению настоятеля кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы г. Гродно протоиерея Григория Беляцкого 9 мая 2026 года воспитанники младших классов воскресной школы вместе с родителями и педагогами совершили паломническую поездку к великим святыням белорусской земли.

Это был день, когда история сошла со страниц учебников и ожила перед глазами детей.

Первой остановкой стал древний храм святого Архангела Михаила в Сынковичах. Ребята и родители были поражены его видом: это настоящий замок с массивными стенами и башнями-бойницами. Об истории этого храма и о чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица» паломники узнали во время познавательной экскурсии. Каждый смог приложиться к святыне и попросить заступничества у Царицы Небесной.

Затем паломники посетили Свято-Успенский Жировичский монастырь. Во время экскурсии паломники услышали рассказ о чудесном явлении самой маленькой в мире нерукотворной иконы на камне и увидели то самое место, где когда-то пастушки нашли образ в ветвях груши. После все направилась в собор, чтобы в тишине и молитве приложиться к чудотворному образу Божией Матери.

Особое место в экскурсии было уделено личности преподобномученика Серафима (Шахмутя), архимандрита Жировичского. В этом году 6 сентября верующие отмечают важные вехи его земного пути: 125 лет со дня рождения и 80 лет со дня мученической кончины. Дети и родители со вниманием слушали повествование о миссионерском подвиге отца Серафима. В тяжелейшие годы Великой Отечественной войны он отправился в опасный путь по Восточной Беларуси. Благодаря его проповедям и трудам были открыты сотни закрытых советской властью храмов, налажена церковная жизнь и совершено крещение тысяч людей.  За свою активную деятельность святой был арестован. На допросах отец Серафим держался мужественно, не отрекаясь от Христа. В 1946 году его земной путь оборвался в лагерных застенках. В 1999 году архимандрит Серафим был канонизирован как местночтимый святой, а позже прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской. Его жизнь для нас сегодня — пример того, что даже в самые темные времена один человек, вооруженный верой, способен зажечь свет в сердцах тысяч людей.

В завершении поездки посетили святой источник, где набрали освященной водички, а самые отважные ребята и взрослые с молитвой окунулись в купели, и, конечно же, побывали в Жировичском зоопарке «Эдемский сад». Ребята увидели медведя, верблюдов, ланей, лис, волков, лошадей и многих других обитателей сада, смогли понаблюдать за ними и просто поиграть на свежем воздухе, радуясь возможности побыть на природе. Прогулка среди животных стала для детей напоминанием о том, как прекрасен и гармоничен мир, созданный Творцом.

Эта поездка стала для ребят лучшим уроком вне школьных стен, благодаря которой они стали ближе друг к другу и к Богу, и это самый важный результат нашего маленького паломничества.