Встреча и спевка с монахиней Иулианией Денисовой состоялась в Покровском соборе (обновлено)

22 ноября 2019 года в стенах актового зала Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно десятки регентов, певчих, чтецов и прихожан получили ответы на темы, которые их давно интересовали, а также высказали свое видение происходящего как на клиросе, так и в самом храме. В этот день здесь состоялась встреча с ведущим православным композитором Беларуси и Европы, регентом Свято-Елисаветинского женского монастыря г. Минска, человеком, который посвятил свою жизнь служению Богу — монахиней Иулианией (Денисовой).

Отвечая на вопросы, матушка поделилась секретами успешного регентства на клиросе, поиска вдохновения, правильного общения между регентом и певчим, общения клироса и прихожан.

Но на этом встреча не закончилась — уже вечером все желающие соприкоснулись с высоким миром певческого церковного искусства на общей спевке регентов и певчих приходов Гродненской епархии. Под чутким руководством монахини Иулиании (Денисовой) Большой Певческой Семьей был разучен и исполнен ряд духовных песнопений, сочиненных и написанных в гармонизации самой матушкой Иулианией. В этот список вошли следующие произведения:

— «Святый Боже»;

— «Кондак Великого канона "Душе моя"»;

— «Ищите Бога».

Два часа пролетели как один миг. В эти минуты всеми чувствовалась сопричастность великому делу, которое было посвящено Богу.

Подытоживая вышесказанное, хотелось бы добавить, что подобные встречи должны стать доброй традицией. Ведь эта духовная практика объединяет регентов и певчих разных приходов в единое целое — одно большое звено, где каждый механизм поддерживает другой механизм, стоящий рядом, и в итоге получается целая система взаимосвязи и общения!

Мы сердечно благодарим матушку за этот визит, который сделал один холодный день теплым и полезным.

Также выражаем благодарность Свято-Покровскому кафедральному собору г. Гродно за предоставление площадки для богополезного дела и занимательной встречи с лучшим православным регентом и добрым человеком — монахиней Иулианией (Денисовой).

А закончить хочется следующими словами: «Ищите Бога, ищите слезно, ищите, люди, пока не поздно!»

Регент прихода храма Воскресения Христова г. Гродно, Елизавета НАРКУН