Библиотекари гродненской области провели в Покровском соборе практический семинар «Современные подходы к деятельности библиотекарей»

С 8 по 13 октября 2018 года в ГУО «Гродненский областной институт развития образования» проходит повышение квалификации (ПК) библиотекарей учреждений образования Гродненской области по теме «Современные подходы к деятельности библиотекарей». Включенные программу ПК вопросы организации информационно-методического сопровождения идеологической и воспитательной работы в учреждении образования средствами библиотеки, роли библиотек в духовно-нравственном воспитании учащихся впервые были рассмотрены совместно с представителями Гродненской епархии Белорусской православной церкви.

 

10 октября слушатели ПК приняли участие в практических занятиях на базе библиотеки Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно, познакомились с фондом старинных книг, имеющимся в библиотеке.

К круглом столе в ходе практических занятий приняли участие протоиерей Владимир Борисевич, заведующий сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, клирик Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно, Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы института, Лях Татьяна Владимировна, методист центра дошкольного, общего среднего и специального образования института.

Состоялся заинтересованный разговор и об участии библиотекаря в развитии воспитательного пространства учреждения образования,  его роли в методической работе с педагогическим коллективом по вопросам воспитания, и о насущных проблемах в деятельности библиотечных работников. После осмысления понятий  «духовно-нравственное воспитание», «духовное воспитание», «духовный человек», «духовные ценности», «нравственность» и «духовность»,  «прозрачнее» для понимания стали цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания учащихся.

Выступившие библиотекари поделились опытом реализации интересных форм и методов духовно-нравственного просвещения и воспитания учащихся, предлагаемые их библиотеками.

Отец Владимир выступил с докладом на тему: "Духовно-нравственное воспитание и работа библиотек в этом направлении". Священник таже пригласил библиотекарей учреждений общего среднего образования к участию в  Республиканском конкурсе  «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания», организуемом ежегодно Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, Министерством культуры Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь и Национальной библиотекой Беларусис целью совершенствования деятельности церковных и светских библиотек, профессионализации библиотечных кадров, а также активизации работы по воспитанию патриотизма и гражданственности детей и молодежи на основе православных традиций.

Содержательной и полезной для слушателей была экскурсияпо Свято-Покровскому кафедральному собору г. Гродно, являющемуся памятником культуры и архитектуры и недавно отметившему свое 110-летие, которую провел для слушателей о. Владимир Борисевич.

Людмила КИВЛЮК